Понятие и виды капитального ремонта. Разграничение понятий реконструкция, текущий и капитальный ремонт.

Раскрытие понятия капитальный ремонт имеет большое значение для практической деятельности. К примеру, собственники помещений многоквартирных домов на общем собрании принимают решения о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном и текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.[1] Встает необходимость разграничения перечисленных работ, поскольку проведение реконструкции, капитального и текущего ремонта имеет различное правовое регулирование.

Жилищный кодекс РФ не дает легального определения исследуемых понятий. Между тем, понятия реконструкции, текущего и капитального ремонта раскрываются в иных нормативно-правовых актах.

Легальное определение понятия капитального ремонта закреплено в Градостроительном кодексе РФ.[2] Так капитальный ремонт объектов капитального строительства представляет собой замену и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

В данном нормативно-правовом акте раскрывается также понятие реконструкция.[1] Реконструкция объектов капитального строительства - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Определение реконструкции также дано в Налоговом кодексе РФ,[2] согласно которому к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции. В разъяснениях Минфина России[3] указывается, что к ремонтным работам относятся работы, которые не изменяют технологическое или служебное назначение основных средств, не совершенствуют производство и не повышают его технико-экономические показатели.

Федеральный закон от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»[4] определяет капитальный ремонт многоквартирного дома как проведение и (или) оказание предусмотренных настоящим Федеральным законом работ и (или) услуг по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме.

Методические рекомендации по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", утвержденные Госкорпорацией "Фонд содействия реформированию ЖКХ" 15.02.2013,[1] раскрывают понятия реконструкция, капитальный и текущий ремонт следующим образом.

Текущий ремонт - это восстановление исправности или работоспособности дома, замена или восстановление составных частей ограниченной номенклатуры в объеме, установленном в годовых и среднесрочных планах жилищно-эксплуатационной организации, а также поддержание в исправности и работоспособности конструкции, помещений и инженерного оборудования жилых помещений за счет финансирования населением в соответствии с нормативными актами.

Капитальный ремонт зданий - это замена или восстановление отдельных частей или целых конструкций (за исключением полной замены основных конструкций, срок которых определяет срок службы многоквартирного дома в целом) и инженерно-технического оборудования зданий в связи с их физическим износом и разрушением, а также устранение, в необходимых случаях, последствий функционального (морального) износа конструкций и проведения работ по повышению уровня внутреннего благоустройства, т.е. проведение модернизации зданий.

Реконструкция здания - это комплекс работ и организационно-технических мероприятий с устранением физического и функционального (морального) износа и изменения технико-экономических показателей в целях улучшения условий проживания, качества обслуживания и увеличения объема услуг.

Достаточно подробно даются определения капитального и текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома в ведомственных нормативно-правовых актах Госстроя РФ.

К примеру, согласно приказу Госстроя РФ от 13.12.2000 № 285 «Об утверждении Типовой инструкции по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения»[1] капитальный ремонт - это ремонт, выполняемый для восстановления технических и экономических характеристик объекта до значений, близких к проектным, с заменой или восстановлением любых составных частей.

В соответствии с постановлением Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1 «Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации»[2] к капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»[3] дает примерный перечень работ, которые относятся к текущему и капитальному ремонту. При этом указывается, что текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей.

Немаловажную роль имеет позиция правоприменительных органов, в особенности судов, по толкованию анализируемых понятий. В судебной практике встречаются следующие подходы к определению понятий реконструкция, капитальный и текущий ремонт.

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 28.01.2015 № Ф04-12799/2014 по делу № А46-3029/2014[1] указал, что к текущему ремонту относятся работы по систематическому и своевременному предохранению частей зданий и сооружений и инженерного оборудования от преждевременного износа путем проведения профилактических мероприятий и устранения мелких повреждений и неисправностей. Капитальный ремонт определил как замена и восстановление отдельных частей или целых конструкций и инженерно-технического оборудования зданий в связи с их физическим износом и разрушением.

Арбитражный суд Центрального округа в постановлении от 23.12.2013 по делу № А48-1849/2013[2] сделал следующие выводы по разграничению понятий реконструкции и капитального ремонта.

Суд указал, что в отличие от капитального ремонта, реконструкция представляет собой изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

Правоприменительный орган указал на следующие отличия капитального ремонта от реконструкции:

- при реконструкции изменяется сущность объекта (появляются новые качественные и количественные характеристики), а при капитальном ремонте сущность объекта не меняется, производится замена или восстановление неисправных элементов на более прочные и долговечные;

- ремонт основных средств направлен на сохранение первоначальных характеристик основных средств, а реконструкция - на их увеличение (улучшение) или создание новых.

- ремонтные работы, в отличие от реконструкции, не изменяют технологическое или служебное назначение основных средств, не совершенствуют производство и не повышают его технико-экономические показатели.

Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 10.01.2007 № А29-3762/2006а[1] пояснил, что капитальный ремонт - это ремонт здания с целью восстановления его ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшение эксплуатационных показателей, тогда как реконструкция здания - это комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей в целях улучшения условий, качества обслуживания, увеличения объема услуг.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа согласно постановлению от 29.04.2009 № А19-2517/08-Ф02-1755/09[2] дал определение капитальному ремонту как устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замена (кроме полной замены каменных фундаментов, несущих стен и каркасов) их на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели ремонтируемых зданий. При этом, как указывает суд, может проводиться экономически целесообразная модернизация здания или объекта, его перепланировка, не вызывающая изменения основных технико-экономических показателей здания. Реконструкция здания - это комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей или его назначения. Таким образом, суд приходит к выводу, что отличие терминов состоит в том, что при капитальном ремонте основные технико-экономические показатели сооружения остаются без изменения, а при реконструкции технико-экономические показатели изменяются.



[1] Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от10.01.2007 № А29-3762/2006а // КонсультантПлюс : справ. правовая система. – Судебная практика. – Электрон. дан. – М., 2019. – Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та.

[2] Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29.04.2009 № А19-2517/08-Ф02-1755/09 // КонсультантПлюс : справ. правовая система. – Судебная практика. – Электрон. дан. – М., 2019. – Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та.


[1] Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.01.2015 № Ф04-12799/2014 по делу № А46-3029/2014// КонсультантПлюс : справ. правовая система. – Судебная практика. – Электрон. дан. – М., 2019. – Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та.

[2] Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 23.12.2013 по делу № А48-1849/2013 // КонсультантПлюс : справ. правовая система. – Судебная практика. – Электрон. дан. – М., 2019. – Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та.


[1] Об утверждении Типовой инструкции по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения: приказ Госстроя РФ от 13.12.2000 № 285 // Нормирование в строительстве и ЖКХ, - 2001. № 1.

[2] Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации: постановление Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1 // Информационный бюллетень о нормативной, методической и типовой проектной документации, - 2004. № 6.

[3] Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда: постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 // Российская газета, - 2003. № 214. - 23 окт.


[1] Методические рекомендации по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (утв. Госкорпорацией "Фонд содействия реформированию ЖКХ" 15.02.2013) // КонсультантПлюс : справ. правовая система. – Версия Проф. – Электрон. дан. – М., 2019. – Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та.


[1] Там же.

[2] Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 05.08.2000 № 117-ФЗ // Парламентская газета, - 2000. № 151-152 - 10 авг.

[3] Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01: приказ Минфина России от 30.03.2001 № 26н// КонсультантПлюс : справ. правовая система. – Версия Проф. – Электрон. дан. – М., 2019. – Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та.

[4] О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства: Федеральный закон от 21.07.2007 № 185-ФЗ // Российская газета, - 2007. - 27 июл.


[1] Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ // Российская газета, - 2005. № 1 - 12 янв.

[2] Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190 // Российская газета, - 2004. - 30 дек.


Fatal error: Uncaught yii\web\HeadersAlreadySentException: Headers already sent in /home/users/9/9618926934/domains/pro-rim.ru/vendor/yiisoft/yii2/web/Response.php on line 428. in /home/users/9/9618926934/domains/pro-rim.ru/vendor/yiisoft/yii2/web/Response.php:366 Stack trace: #0 /home/users/9/9618926934/domains/pro-rim.ru/vendor/yiisoft/yii2/web/Response.php(339): yii\web\Response->sendHeaders() #1 /home/users/9/9618926934/domains/pro-rim.ru/vendor/yiisoft/yii2/web/ErrorHandler.php(135): yii\web\Response->send() #2 /home/users/9/9618926934/domains/pro-rim.ru/vendor/yiisoft/yii2/base/ErrorHandler.php(262): yii\web\ErrorHandler->renderException(Object(yii\base\ErrorException)) #3 [internal function]: yii\base\ErrorHandler->handleFatalError() #4 {main} thrown in /home/users/9/9618926934/domains/pro-rim.ru/vendor/yiisoft/yii2/web/Response.php on line 366